1. 1.О наличии оборудованных кабинетов
  • 18 учебных кабинетов;
  • 1 компьютерный класс на 15 рабочихмест;
  • 3 кабинета оборудованы интерактивными досками Interwrite Board и Smart Board;
  • 7 учебных кабинетов оснащены автоматизированными рабочими местами  (компьютер+проектор+экран+акустическая система) ;
  • для проведения практических занятий по химии, биологии, физике предусмотрены мини лаборатории.
  • ноутбук и конструктор ПервоРобот LEGO WeDo для реализации программ внеурочной деятельности в начальной школе в рамках реализации ФГОС;
  • актовый зал;
  • мастерские (слесарная, столярная); для проведения уроков по предмету «Технология»
  • кабинет для инвалидов и лиц с ОВЗ
  1. 2.Объекты для проведения практических занятий:

кабинет физики

кабинет биологии

кабинет химии

кабинеты технологии, мастерские

тир

1. 3.Библиотека-медиатека с читальным залом,оборудованными рабочими местами с подключением к Internet. В школьной библиотеке имеется книжный фонд насчитывающий 2021 единиц изданий, в том числе 1496 единиц учебников.
  2. 4.Объекты спорта
  • 1 спортивный зал. Для проведения уроков физкультуры и обеспечения внеурочной занятости в школе работает  спортивный зал. Спортзал оснащены необходимым спортивным оборудованием.
  • стадион;
  • полоса препятствий
  1. 5.Средстваобучения и воспитания.
  • Средство обучения– разнообразнейшие материалы и «орудие» учебного процесса благодаря использованию которых более успешно и за рационально сокращенное время достигнуть поставленной цели обучения.

Доступ в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ОВЗ обеспечен

Под средством обучения понимают: материальный или идеальный объект, который используется учителем и учащимися для усвоения знаний (П. И. Пидкасистый).

Главное дидактическое назначение средств обучения – ускорить процесс усвоения учебного материала, т.е. приблизить учебный процесс к наиболее эффективным характеристикам.

Выделяют 2 группы средств обучения:

а) средства, как источник информации;

б) средства, как инструмент усвоения учебного материала.

Все средства обучения делятся на материальные и идеальные. К материальным средствам относятся учебники, учебные пособия, дидактический материал, тестовый материал, средство наглядности, ТСО (технические средства обучения), лабораторное оборудование.

В качестве идеальных средств выступают общепринятые системы знаковых языков (речь), письмо (письменная речь), системы условных обозначений различных наук, средства наглядности, учебные компьютерные программы, методы и формы организации учебной деятельности и системы требований к обучению.

Обучение становится эффективным в том случае, если материальные и идеальные средства обучения взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Главное для учителей при использовании различных средств обучения — ускорить процесс усвоения учебного материала.

Выбор средств обучения определяется:

1. задачами урока или занятия;
  2. содержанием учебного материала;
  3. применяемыми методами обучения;
  4. предпочтениями учителя.
  5. Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал и т.д.)
  6. Электронные образовательные ресурсы (часто называемые образовательные мультимедиа мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии и т.п.)
  7. Аудиовизуальные (слайды, слайд-фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях (DVD, HDDVD и т.п.)
  8. Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)
  9. Демонстрационные (макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)
  10. Учебные приборы (компас, барометр, колбы, и т.д.)
  11. Спортивное оборудование (гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи и т.п.)

Наглядные пособия:

1. Объемные пособия (модели, коллекции, приборы, аппараты и т.п.)
  2. Печатные пособия (картины, плакаты, графики, таблицы, учебники и т. п.)

В школе широко используются технические средства обучения:

ТСО — это приборы и устройства, используемые в процессе обучения. В ряде случаев ТСО незаменимы, т.к. позволяют показать явления, быстро протекающие процессы. ТСО рационально сочетает компьютерную технику, ИКТ с другими средствами обучения.

Современные информационные средства обучения, используемые в школе:

Персональные компьютеры в компьютерных кабинетах, которые позволяют показывать цветное динамическое изображение со стереозвуком, а с помощью Интернета ученики получают информацию с любого компьютера и баз данных, что значительно расширяет возможности учителя и учащихся на уроке.

Интерактивные доски, для которых имеется большое количество разнообразных компьютерных обучающих программ по большинству школьных предметов.

Мультимедиа-проекторы, которые подключаются к компьютеру и позволяют демонстрировать яркие цветные динамически компьютерные изображения с высоким разрешением, иногда с аудиосистемой (динамики и звуковые колонки).

Классные доски в школе претерпели сильное изменение, она теперь имеет магнитную поверхность и появились светлые, на которой пишут не мелом, а разноцветными фломастерами.

В школе пятый год применяются в работе электронные журналы.

Система электронных журналов — это удобный инструмент для создания единого информационно-образовательного пространства учебного заведения и взаимодействия образовательного учреждения с родителями учащихся.

1. 6.Об условиях питания и охраны здоровья обучающихся
  • столовая, оснащенная новым оборудованием. Обучающиеся школы обеспечены горячим питанием, которое осуществляется через столовую (на 60 посадочных мест) . Питание организовано в соответствии с графиком, утвержденным директором школы.
  • Медицинский кабинет;
  1. 7. Доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям осуществляется

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся